Памятные даты Отечества в марте 2019 года.

 

  • 03.2019 – первый значительный юбилей отметит Михаил Пореченков. Российский зритель, без сомнения, любит образы простых парней с понятным чувством юмора, которые обычно воплощает на киноэкранах Пореченков, поэтому его герои в «Улицах разбитых фонарей», «Агенте национальной безопасности» и «Убойной силе» сразу стали любимцами публики. Драматические нотки прослеживаются в работе Пореченкова над проектами «Ликвидация», «9-я рота», «Белая гвардия», «Куприн». С не меньшим успехом актер начал строить и телекарьеру – он вел программы «Запретная зона», «Кулинарный поединок» и «Битва экстрасенсов». Пореченков настолько плодотворно работает в театре и кино, что достиг признания и со стороны критиков – на сегодняшний день он является лауреатом престижных театральных премий им. А.Миронова, «Золотого софита» и «Золотой маски».
  • 03.2019 Международный женский день (государственный праздник).
  • 03.2019 Россия будет праздновать 160 лет с того дня, как на свет появился А.С.Попов— изобретатель радио! Безусловно, российская наука должна широко отметить такое знаменательное событие, ведь Попов внес огромный вклад в ее развитие и получил мировое признание. Нужно сказать, что имя великого физика и электротехника увековечено самыми разнообразными способами – его носит небольшая планета и один из лунных кратеров, только на территории России Попову установлено почти два десятка памятников, его имя присвоено престижным научным наградам, университетам стран бывшего Союза и множеству музеев. Хочется надеяться, что мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут во всех городах РФ, ведь многим взрослым и детям будет интересно узнать о научной деятельности физика и его достижениях.
  • 03.2019 – 70-й день рождения будет праздновать человек, которому мы обязаны веселым и поучительным киножурналом «Ералаш».Б. Грачевский сумел создать целый цикл забавных мини-историй, выходящих с 1974 года и по наши дни! В этот день мальчишкам, девчонкам, а также их родителям рекомендуется устроить марафон с просмотром самых лучших серий киножурнала;
  • 03.2019 – страна будет отмечать одну из самых важных юбилейных дат, ведь именно в этот день 180 лет тому назад появился на свет всемирно известный композитор Модест Мусоргский. Наследие, оставленное миру этим мастером нот, трудно переоценить, ведь он работал в самых разнообразных жанрах – писал оперы, пьесы для оркестра, вокальную и фортепианную музыку, создавал романсы и произведения для хорового исполнения. Если говорить о произведениях, получивших признание и громкую славу во всем мире, то нельзя не вспомнить «Бориса Годунова», «Хованщину», «Женитьбу» и «Сорочинскую ярмарку» — оперы, которые принимали и до сих пор принимают лучшие театральные сцены. Будем надеяться, что вечера, посвященные памяти великого композитора, пройдут не только в консерваториях, театрах, музыкальных училищах и школах, названных его именем, ведь музыка Мусоргского настолько шедевральна, что к ней нужно приобщать как можно больше людей, пробуждая в них чувство прекрасного.
  • 03.2019 – Всемирный день поэзии.
  • 03.2019 – Всемирный день театра.
  • 03.2019 – важная дата в истории России, ведь на нее приходится 205-я годовщина победы войск Российской Империи в войне с французами. В последний мартовский день был положен конец кровопролитному периоду, берущему начало в 1812 году – 31.03.1814 имперские войска сумели взять Париж. Окончился период разорения, смертей, пожаров и голода, вследствие которого погибло огромное количество людей (более полумиллиона с французской и трехсот тысяч человек с российской стороны), была сожжена Москва и десятки других городов. Итогом победы стало отречение Наполеона от престола императора, кардинальные изменения на европейской карте и выход Российской Империи на позицию одного из мировых лидеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *